Selección Asociacion del Oeste

Sub Campeones en el Campeonato Argentino

COMO ERA EL CAMPEONATO ARGENTINO

En 1920 comenzó a disputarse un certamen, al que denominaron CAMPEONATO ARGENTINO, que tenía como premisa mostrar el Fútbol del Interior.

La primera realización, se llevó a cabo en la cancha de Gimnasia y Esgrima, en Palermo y contó con la participación de Tucumán, Santiago del Estero, Córdoba, Corrientes, Santa Fe (Rosario), Asociación Amateurs (Capital y Provincia).

Durante los primeros años, dominaron los equipos de la Asociación Amateurs de Capital y Provincia, quienes siempre ganaban la Copa Presidente de La Nación, instituida para el Campeón.

En 1929, hubo variantes y mas Copas para entregar. Ahora podrían ganarse, las Copas Intendente Municipal (Segundo Puesto), Comité Olímpico Argentino (Tercer Puesto) y la COPA ADRIAN BECCAR VARELA (para el equipo del interior de mejor colocación).

Estas innovaciones, dieron mas motivación a las Ligas menos poderosas.

En 1930, después del exitoso primer torneo organizado por la Asociación de Football del Oeste, se decide la intervención en el Campeonato Argentino, con una selección de la misma.

ASOCIACION DEL OESTE SUB - CAMPEON NACIONAL 1930

TODOS LOS PARTIDOS DE LA GRAN CAMPAÑA

ETAPA CLASIFICATORIA

 

18/5/1930 - en Bragado

VS Mercedes – 5 a 0

Goles: Jose Larrañaga (20) Aspiroz (30) Larrañaga (43) Arzuaga (9 ST) (Gurpide (13 ST)

BRAGADO : Constantino, De La Cruz y Etchevarría, Avio, García y Babington, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , Julio ARZUAGA ,José LARRAÑAGA y César ROGGERO .

DT: Wetzel.

 

1/6/1930-En Chivilcoy

Vs Chivilcoy – 6 a 2

Goles: Imiscoz (CH) Gurpide(B) Larrañaga (B) Gurpide (B) Larrañaga (B)

(ST) Robbiani (CH) Roggero (B) Larrañaga (B)

 

15/06 – En Junìn

Vs Junìn – 4 a 1

Goles: Aspiroz (B) Arzuaga (B) Aspiroz (B) Larrañaga (B)

 

 

29/06 – En Bragado

Vs Zarate – 5 a 3

Goles: Aranda(Z) Aspiroz (B) Arzuaga (B) De La Cruz (B) Roggero(B) Arzuaga (B) Capovila (Z) Barral (Z)

Bragado: Constantino, De La Cruz y Etchevarría, Luz, Avio y Babington, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , Julio ARZUAGA ,José LARRAÑAGA y César ROGGERO .

 

ETAPA FINAL

20/7

Vs Chilecito de La Rioja – 8 a 1 –

Goles: Roggero (b) , Gurpide, De La Cruz, Larrañaga, Gurpide, Larrañaga, Gurpide,

 

Vs. Capital – 1 -1

(Juagado en cancha de River)

Goles: Domigo Tarascone (C) Andrés Aspiroz (B)

Bragado: Constantino, De La Cruz y Etchevarría, Luz, García y Babington, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , Julio ARZUAGA ,Julian Lizazo y César ROGGERO

Capital: Alterio, Di Paola e Iribarren, Méndez, Devoto y Bonelli, Penella, tarscone, Magglio, Loscazzo y Gómez

 

Vs Capital (desempate) 2 a 1

Goles: (27 PT) Larrañaga (B) (4ST) De La Cruz de penal (B) (39 ST) Pedro Chalú (C)

Bragado: Constantino, De La Cruz y Etchevarría, Luz, García y Babington, Angel Irrazabal, Andrés ASPIROZ, Julio ARZUAGA ,Julian Lizazo y César ROGGERO

Capital: Alterio, Di Paola e Iribarren, Méndez,Chalú y Bonelli, Penella, tarscone, Magglio, Loscazzo y Gómez

 

Vs La Pampa 3 a 2

Goles: Larrañaga (B)Sanutto (LP) Tamborino (LP) Gurpide (B) Arzuaga (B)

Bragado: Constantino, Andres Lottito y Etchevarría, Luz, García y Avio, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , Julio ARZUAGA ,Julian Lizazo y César ROGGERO

La Pampa: Rossi, Libois y Quiroga, Schoedder, Campasso y Betelu, Lorini, Santesteban, Tamborino, sanutto y Munguía.

 

SEMIFINAL

Jugado en cancha de River

Vs Cordoba 3 a 3

Goles: García (C) Aspiroz (B) García (C) Larrañaga (B)Romero (C) Gúrpide (B)

Bragado: Constantino, Andres Lottito y Etchevarría, Luz, García y Babignton, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , DE LA CRUZ, ,Larrañaga y César ROGGERO

Cordoba: Paolucci, Gilli y Pacheco, Bianchi, Castañarez y Fernández, Infante, Fernandez, Romero, García y Sánchez.

 

Vs Cordoba (desempate) 3 a 1

(jugado em cancha de BOCA)

Goles: Larrañaga (B) Sánchez (C) De La Cruz (B) Arzuaga (B)

Bragado: Constantino, De La Cruz y Etchevarría, Luz, García y Babington, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , Julio ARZUAGA ,José LARRAÑAGA y César ROGGERO .

 

FINAL

Vs Provincia - 1 a 3

(Jugado en cancha de SAN LORENZO)

Goles: Paolinetti (P) Ravaschino (P) Seoane (P) Larrañaga (B)

Bragado: Constantino, Andres Lottito y Etchevarría, Luz, García y Babignton, Andrés ASPIROZ Arturo GURPIDE , DE LA CRUZ, ,Larrañaga y César ROGGERO

PROVINCIA: Sangiovani, Debuglio y Nery, Gonzales, Lagomarzino y Demare, Ochoa,Ravaschino, Paolinetti, Seoane y Lauri.

ESTADISTICAS DE LA CAMPAÑA

SINTESIS FINAL DE LA CAMPAÑA

 

PARTIDOS JUGADOS: 11

PARTIDOS GANADOS: 8

PARTIDOS EMPATADOS: 2

PARTIDOS PERDIDOS: 1

 

GOLES A FAVOR: 41

GOLES EN CONTRA: 17

 

GOLEADORES:

Larrañaga: 14

Gúrpide: 9

Aspiroz: 6

Arzuaga: 5

De La Cruz: 4

Roggero: 3

 

LOS INTEGRANTES DEL PLANTEL

JUAN CONSTANTINO

20 años – Nacido el 9/3/1910

Arquero de KDT de PEHUAJO

Fue jugador de Platense en 1934-35

Falleció en 1984

 

ALEJANDRO DE LA CRUZ

Back del Club RIVADAVIA de LINCOLN

 

PASCASIO ECHEVERRIA

Back del FUTBOL CLUB ARGENTINO de TRENQUE LAUQUEN

 

ANDRES LUS

22 años – nacido el 18/4/1908 en España

HALF del Club ATLETICO VILLEGAS

Falleció el 29 de mayo de 1972

 

PEDRO “Percas” GARCIA

Centrojás del Club SPORTIVO ARGENTINO de PEHUAJO

Jugó en 1932 en Velez Sarfield 17 partidos – Tambien Rosaro Central

Falleció el 21 de Diciembre de 1981

 

ARTURO VALENTIN BABINGTON

Half del Club SPORTIVO ARGENTINO de PEHUAJO

21 años- Nacido el 9/5/1909

Jugó en Atlanta 1931/32

Falleció el 23 de Abril de 1976

 

NATALIO AVIO

Half de HURACAN DE CARLOS CASARES

 

ANDRES ASPIROZ

Wing derecho del Futbol Club ARGENTINO DE TRENQUE LAUQUEN

24 años – Nació en Abril de 1906

Jugó en Estudiantes de La Plata

 

ANDRES HIPOLITO GURPIDE

Insider derecho del Club ATLETICO RIVADAVIA de América

30 AÑOS –Nació el 19/1/1900

Falleció el 27 de Diciembre de 1977

 

JULIO ALBERTO ARZUAGA

Centroforward del club ATLETICO DE 9 DE JULIO

29 años – Nacido el 20/7/1901

Falleció el 17 de Febrero de 1971 en 9 de Julio

 

JOSE MARIA LARRAÑAGA

Insider izquierdo del Club ATLETICO PELLEGRINI

Jugó en F.C Oeste en 1931 y en Atlanta en 1932

 

CESAR TOMAS ROGGERO

Wing izquierdo del SPORTIVO ARGENTINO de PEHUAJO

Jugó en Velez 1932/34 – en Chacarita 1934/1940 - Excursionistas 1940/44

 

ANGEL IRRAZABAL

Wing derecho del Club ESTUDIANTES UNIDOS de Pehuajó

25 años – Nacido el 31/1/1905

Jugó en Estudaintes de La Plata (1927)

 

JULIAN LISAZO

Centroforward del VIAMONTE FUTBOL CLUB DE LOS TOLDOS

23 años – nacido el 8 de Diciembre de 1907

Falleció el 19 de Abril de 1980

 

JUAN JOSE LOTITO

Back del Club RIVADAVIA de LINCOLN

Todo Futbol de Bragado y La zona

Editor: Ricardo José Palavecino

Correo: maquipalavecino@hotmail.com.ar

Tel: 02342-15403524  /02342-15403525

Dirección: 25 de Mayo 514 (Bragado)